Selasa, 25 Juni 2013

Rencana Pelaksaan Pembelajaran

Hai Diary,
aku pengen berbagi tentang Penulisan RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) nih.. Bagi temen-temen yang sedang kuliah di jurusan Pendidikan Bhs.Inggris, ini mungkin berguna buat kalian khususnya yg akan menempuh PPL.

Berikut adalah urutan penulisan RPP yang benar:


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester         : X / 1
Pertemuan ke-         : 1
Alokasi waktu          : 1 x 45’

Standar Kompetensi :
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar :
3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi.

Sub – KD :
3.2.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menunjukkan perhatian dan menunjukkan simpati.

Indikator :
1.      Melafalkan pengucapan ungkapan yang menunjukkan perhatian dan simpati.
2.      Mendemonstrasikan percakapan dengan ungkapan yang menunjukkan perhatian dan simpati.

I.       Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi tersebut siswa diharapkan dapat melafalkan dan menggunakan ungkapan yang menunjukkan perhatian dan simpati dengan lancar, benar dan berterima.

II.    Materi Ajar :
Contoh ungkapan yang menunjukkan perhatian dan simpati:
Showing Attention
Showing Sympathy
§  What should I do to cheer you up?
§  Don't you worry. I'm with you.
§  What's wrong with you?
§  Hope you will be fine.
§  Are you OK?
§  What a terrible situation for you.
§  I'm sorry to hear that.
§  I know how it feels
§  Oh that's awful.
§  Oh dear, sorry to hear that.

III. Metode Pembelajaran :
EEC (Exploration-Elaboration-Confirmation)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Teknik
Nilai Karakter
Alokasi Waktu
1.      AWAL
a.       Persiapan
-          Salam pembuka
-          Berdoa
-          Mengecek daftar hadir
-          Membentuk kelompok
b.      Apersepsi
-          Siswa diberi pertanyaan tentang kompetensi pertemuan yang lalu.
c.       Penyampaian Pokok-pokok materi:
-          Ungkapan yang menunjukkan perhatian dan simpati.
d.      Penyampaian tujuan pembelajaran
e.       Penyampaian sistematika proses pembelajaran:
1.      Berdiskusi tentang gambar.
2.      Melafalkan ungkapan perhatian dan simpati.
3.      Melafalkan percakapan dengan ungkapan tersebut.
4.      Mengerjakan tugas secara berkelompok.
5.      Mendemonstrasikan percakapan.

Ceramah
Tanya jawab

Religius
Disiplin


5’
2.      INTI
Explorasi
1.      Siswa diajak berdiskusi tentang gambar. (Task 1)
Elaborasi
2.      Siswa disuruh menirukan pengucapan ungkapan tersebut. (Task 2)
3.      Siswa diberi contoh teks dialog yang menggunakan ungkapan tersebut. (Task 3)
4.      Siswa diberi contoh cara membacanya.
5.      Siswa diminta membaca dialog dengan temannya.
6.      Siswa diminta melengkapi bagian rumpang dengan ungkapan tersebut secara berkelompok. (Task 4)
7.      Siswa diminta membuat dialog dengan ungkapan tersebut. (Task 5)
8.      Siswa diminta mendemonstrasikan dialognya secara berpasangan. (Task 5)
Konfirmasi
9.      Siswa diminta untuk memberi komentar tentang penampilan temannya.


Eliciting


Repetition/ drill

Reading aloud







Demonstrasi



Rasa ingin tahu

Mandiri


Gemar membaca





Kreatif

Komunikatif


5’


25’














5’
3.      AKHIR
10.  Siswa ditanyai ada tidaknya kesulitan selama proses pembelajaran.
11.  Siswa diberitahu tentang tugas rumah.
12.  Siswa diberitahu tentang materi untuk pertemuan berikutnya.

Tanya-jawab


5’
Tugas terstruktur
Siswa diminta membuat dialog dengan tema/situasi tertentu dengan menggunakan ungkapan diatas secara berkelompok.


Mandiri

Satu minggu
Tugas tidak terstruktur
Siswa diminta untuk merekam dialognya dengan temannya.


Komunikatif

bebas

V.    Media Pembelajaran :
Alat     : LCD Proyektor
Media  : Gambar, Slide Power Point

VI.  Sumber Belajar :
Buku Paket SMA
Doddy, Achmad dkk. 2008. Developing English Competencies. BSE. Hlm. 194

VII.   Penilaian :
Penilaian Psikomotor
a.       Prosedur  : Proses
b.      Teknik     : Unjuk kerja
c.       Pedoman : Rubrik
No.
Aspek
Rentang Skor
Keterangan
1.
Fluency
20 – 30
Very fluent
10 – 20
Fluent
0 – 10
Not fluent
2.
Pronunciation
30 – 40
Very good
15 – 30
Good
0 – 15
Not good
3.
Performance
20 – 30
Expressive
10 – 20
Partly good
0 – 10
Flat
TOTAL SKOR
100


Kediri,            Juni 2013
Mengetahui,
 Pembimbing I                                                             Guru Bahasa Inggris


 Drs. Sugianto                                                            Dymarconnik Umaha Ulfa
                                                                                                NPM. 10.1.01.08.0079


Beri komentar ya.. :) Thank's

Tidak ada komentar:

Posting Komentar